статус-кво

  • 91КОВЕЙТСКИЙ КОНФЛИКТ — возник в 1901 в связи с решением Германии довести Багдадскую железную дорогу (см.) до г. Ковейта на Персидском заливе. Хотя Ковейт с 1871 был владением Турции, тем не менее Англия заключила в январе 1899 тайное соглашение с его правителем шейхом… …

    Дипломатический словарь

  • 92РУССКО-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) Р. я. д. 1855 о дружбе, торговле и границах подписан 7. II в Симоде уполномоченным России вице адмиралом Е. В. Путятиным и уполномоченными Японии Цуцуя Хизенно и Кавади Сайэменни. Активизировав в 40 50 х годах 19 в. свою политику на Дальнем… …

    Дипломатический словарь

  • 93РУТА - ТАКАХИРА СОГЛАШЕНИЕ 1908 — заключено 30. XI в форме обмена нотами между государственным секретарём США Рутом и японским послом в Вашингтоне Такахира. Соглашение явилось результатом попыток американского и японского правительств ослабить напряжённость отношений между обоими …

    Дипломатический словарь

  • 94UTI POSSIDETIS — ( как владеете ) существовавшее или существующее в определённый момент территориальное положение воюющих сторон, сложившееся в результате продвижения армий, оккупации, аннексий и т. п. В некоторых случаях U. р. тождественно термину статус кво (см …

    Дипломатический словарь

  • 95ЧАРЫКОВ, Николай Валерианович — русский дипломат. Ч. был политическим агентом в Бухаре (1886 90), затем дипломатическим агентом в Болгарии, советником посольства в Берлине, где некоторое время (1895) управлял посольством. С 1897 Ч. министр резидент при папском дворе, с 1900… …

    Дипломатический словарь

  • 96РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ — по балканскому вопросу 1) Секретное соглашение 1897 о сохранении статус кво на Балканах. Оформлено после свидания Франца Иосифа и Николая II в Петербурге в виде обмена писем между министрами иностр. дел Австро Венгрии А. Голуховским (письмо от 26 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97МАНГЕЙМ —         МАНХЕЙМ (Mannheim) Карл (1893 1947) нем. англ. философ и социолог, один из основателей социологии знания. Учился в ун тах Будапешта, Фрейбурга, Гейдельберга, Парижа. Взгляды М. формировались под влиянием идей Лукача, Б. Залоша, Э. Ласка,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98СИМВОЛИЗМА ТЕОРИЯ —         (У.Л. Уорнера)         социол. теория, синтезирующая и творчески перерабатывающая идеи франц. социол. школы (Дюркгейм), символич. интеракционизма (Дж.Г. Мид), психоанализа (Фрейд), бихевиористской психологии, семантики и т.д.         Под… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99Манхейм Карл — (Mannheim) (1893 1947), немецкий социолог, с 1933 в Великобритании. В духе учения К. Маркса об идеологии как «ложном сознании», служащем оправданию статус кво, противопоставил её утопии как иллюзорному сознанию оппозиционных слоёв («Идеология и… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Петербургский протокол 1907 — (секретный), между Россией и Германией, подписан 16(29) октября в Санкт Петербурге в связи с обострением международной обстановки; о сохранении статус кво на Балтийском море и о неприкосновенности территориальных владений и островов в этом районе …

    Энциклопедический словарь